<rp id="8xmxz"><menu id="8xmxz"></menu></rp>
    <p id="8xmxz"><thead id="8xmxz"></thead></p>

    <acronym id="8xmxz"><thead id="8xmxz"><pre id="8xmxz"></pre></thead></acronym>
     找回密碼
     中文注冊
    • QQ空間
    • 回復
    • 收藏

    超市那些計算公式叫什么,教你輕松計算出超市的利潤

    admin 2023-10-31 11:33 6551人圍觀 門店管理

    1、增長率=(本期-上期)/上期
    2、毛利率=(銷售額-銷售成本)/銷售額*100%
    3、毛利額=銷售額*毛利率=銷售額-銷售成本
    4、銷售占比:某單品或某類商品的銷售額占本類或本店的銷售額的比例
    5、毛利貢獻率=銷售占比*毛利率
    6、平地均庫存=(期初庫存+期末庫存)/2
    7、周轉率=本期銷售數量/本期平均庫存*100%
    8、周轉次數=本期銷售額/本期平均庫存
    9、周轉天數=30/月周轉次=平地均庫存/日均售
    10、交叉率=毛利率*周轉率=(毛利率/銷售額)*(銷售額/平均庫存)
    11、銷售毛利率=銷售毛利/銷售收入
    12、銷售毛利=銷售收入-銷售成本
    13、庫存周轉率=本期銷售成本/本期平均存貨(期初庫存+期末庫存)/2
    14、庫存周轉天數=30/庫存周轉率
    15、坪效(經營面積使用效率)=平均銷售額(含稅)/經營面積/360
    16、人效=年銷售額/年平均人/360
    17、增長率=(本期銷售-上周銷售)/上周銷售
    18、成本=期初銷售+本期銷售-庫存
    19、毛利額=銷售-成本
    20、毛利率=毛利額/銷售
    21、毛利率=(不含稅售價—不含稅進價)/不含稅售價
    22、單品效率=本月銷售/單品總數
    23、差額=目標銷售/本月銷售
    24、達成率=本月銷售/目標銷售
    25、增長率=(本月-上月)/上月
    26、本月占比=課銷售/處總計
    27、加價率=(不含稅售價—不含稅進價)/不含稅進價*100%
    28、加價率=〈13%+1%〉*1.2=16.8%(平均毛利率≠平均加價率)
    29、順加:
    進價*〈1+加價率〉
    30、倒扣:
    進價/〈1-加價率〉或:進價*倒扣系數(沃爾瑪,家樂福均用倒扣法——提升毛利)
    31、費用決定法:確認新加價率*系數
    如:公司費用率為13%則加價率為13%*1.2=15.6
    32、目標利潤定價:
    公司、門店費用率=13%目標純利率=1%
    33、盤點最終金額=(大盤+小盤)-報損
    商品動銷率、滯銷率。
    商品動銷率指在一定時段內,商品銷售的個數與總商品數之比。
    商品滯銷率指在一定時段內,未銷售商品個數與總商品數之比。
    34、動銷率=有銷售品種數/總品種數
    由此可以查出門店哪些商品不動銷商品,可以及時調整商品結構。
    35、滯銷率=無銷售品種數/總品種數
    由此可以查出門店哪些商品為滯銷商品,可以及時調整商品結構。
    36、周轉天數:
    周轉天數=庫存數量/銷售數量*天數
    或:周轉天數=庫存金額/銷售金額*天數
    門店可以根據周轉天數來確定他的資金周轉情況。
    周轉天數對門店銷售的影響:
    1.周轉天數大影響庫存資金占用.
    2.周轉天數小可能流失銷售空間.
    3.周轉天數為0的是零缺品
    4.周轉天數大于0小于2天的為隱形缺品
    毛利率計算:
    毛利率=(未稅銷售-未稅進價)/未稅銷售
    例:某商品(工業品)含稅售價3.2元,未稅進價2.7元,現毛利額是多少?毛利率是多少?
    解答:
    未稅售價=3.2/1.17=2.735
    毛利額=2.735-2.7=0.035
    毛利率=0.035/2.735=1.28%
    例:腐竹(副食品)含稅售價12元,含稅進價7元,現毛利額是多少?毛利率是多少?
    解答:稅率13%
    毛利額=12/1.13-7/1.13=4.424
    毛利率=4.424/10.619=41.66%
    課堂練習:某商品含稅進價6.20元,公司核定毛利率15%,現門店要做團購,客戶要求銷價降低1.00元,核定毛利率不變,門店和供應商談判,讓供應商讓利,則要求供應商提供多少進價?
    解答:
    未稅進價=6.20 / 1.17 =5.299
    未稅銷價=5.299/ (1-15%) =6.234
    銷價=6.234*1.17=7.29
    現銷價=7.29-1=6.29
    現未稅銷價=6.29/1.17=5.376
    現未稅進價=5.376*(1-15%)=4.569
    含稅進價=4.569*1.17=5.35

    鮮花

    握手

    雷人

    路過

    雞蛋
    來自: 職業零售網
    我有話說......
    成a人视频,色爱a∨视频,黄色网站的小电影,日本高清a视频在线观看